Понедельник, 29.04.2024, 17:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Леботёрская ООШ"

Меню сайта
Наш опрос

Главная » 2017 » Июнь » 21 » Летний оздоровительный лагерь 2017
19:29
Летний оздоровительный лагерь 2017

Лето – это время игр, развлечений, восстановления здоровья, активного познания окружающей среды. Данная форма работа с детьми в нашей школе практикуется уже несколько лет, поэтому, используя наработанный материал, мы постарались сделать отдых детей еще эффективнее и радостнее. Лагерная смена проходила с 26 мая по 20 июня. 21 лагерный день  у детей прошел быстро, весело, организованно.

С учётом возрастных особенностей ребята были распределены на 3 отряда. Первый отряд «Радуга», второй отряд «Пчеловечки», третий отряд «Динамит». В каждом отряде свой отрядный уголок.  Здесь представлены успехи и победы отряда, их фантазии, изобретательность, мастерство, это своеобразная газета, причем постоянно действующая, живая, творческая. Дети принимали активное участие в проведении творческих, игровых, спортивных мероприятий, концертов. Участвовали в коллективных делах лагеря.

Для создания благоприятных условий для всестороннего и целостного педагогического процесса на основе регионального компонента вся педагогическая деятельность была построена в форме тематических дней.

Для ребят проводились минутки здоровья  с фельдшером «Леботёрского ФАПа» Лобановой Н.В.. Нина Валерьевна провела беседы по профилактике табакокурения, рассказала детям о клещевом энцефалите, подготовила интересную викторину о лекарственных травах. Дети с интересом слушали медицинского работника и задавали интересующие их вопросы. Итогом беседы по профилактике табакокурения был юмористический конкурс «Жертвы нездорового образа жизни». Дети продемонстрировали, как выглядят люди с вредными привычками.  После беседы о лекарственных травах ребята отправились на экскурсию, на которой они показали травы, приносящие человеку пользу.

Педагоги приготовили для ребят беседу «Негативное влияние газированных напитков на организм детей», в ходе этой беседы дети проводили опыты. В напитки мальчишки и девчонки добавляли пищевую соду и наблюдали за тем, какая происходила реакция. Ребята пришли к выводу, что лучше всего пить натуральные соки.

Не менее интересно прошел день воздушных шаров, в этот день ребята участвовали в конкурсах с  разными по форме и размеру шарами. Дети под руководством педагогов из шаров ЖДМ свои руками создали замечательных собачек и кроликов, которых они унесли в конце лагерного дня домой.

 В один из дней практическое занятие с ребятишками провели работники пожарной службы. Начальник караула Востриков В. рассказал детям о том, какую опасность несут лесные пожары, а бригада пожарных продемонстрировала свою работу во время тушения пожара. Дети примерили на себя форму пожарного, и попробовали затушить очаг возгорания, а также ребятам было разрешено осмотреть пожарную машину и сверху и внутри.

Очень понравился детям день наоборот. В этот день все было шиворот – навыворот, начиная с зарядки. Затем день наоборот продолжился в столовой, ребят постарше посадили за детские столы, маленькие ребятишки в этот день почувствовали себя взрослыми. Напитки дети пили из тарелок, суп ели из кружек. В этот день провели конкурс на самый нелепый костюм. Оказалось, что дети большие выдумщики, они создали очень смешные и нелепые костюмы. С восторгом девчонки восприняли конкурс «Лучший макияж страны Чудес». Здесь они смогли, не только сами накрасится, но ещё и сделать макияж своему педагогу.

Каждый день проводились спортивные мероприятия: соревнования по пионерболу, футболу, волейболу, шахматам, шашкам, спортивные эстафеты. Ежедневно на свежем воздухе проходила утренняя зарядка.

Результатом всей этой деятельности стало и то, что дети проявили активность и творчество в проведении различных мероприятий, часто выступали инициаторами в их проведении, ведь каждому мероприятию сопутствовало награждение (призы, сувениры, грамоты, сладости) всех детей.

 Помощь в работе  лагеря   оказали  библиотекарь  Баранова Т.Н. и   культорганизатор  ДК Масалкин С. М. Ребята посещали ДК, где с удовольствием пели под караоке и музыкальные инструменты детские песни, играли в музыкальные игры. Интересно организовать жизнь детей в лагере помогала библиотекарь Баранова Т.Н. Татьяна Николаевна провела развлекательную программу про грибы для ребят младшего школьного возраста. Для детей старшего школьного возраста Татьяна Николаевна приготовила Поле Чудес по животным леса. В день умников библиотекарь провела игру «Что? Где? Когда?», команда Знатоков проиграла команде зрителей всего лишь одно очко. Очень интересную виртуальную экскурсию дети совершили с Татьяной Николаевной по заповедникам России. Все мероприятия, подготовленные библиотекарем, позволили детям пообщаться и поделиться знаниями.

Игры на свежем воздухе, спортивные состязания, сытная еда – всё это помогло ребятам в оздоровлении их организма. А значит, основные цели и задачи организации и работы лагеря выполнены.

     

     

     

     

     

     

      

     

     

 

Просмотров: 497 | Добавил: shevchenko19950101 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
->Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Copyright MyCorp © 2024
uCoz